Programa/Program
29 de noviembre
8:30-9:00 Registro de Participantes
9:00-9:30 Inauguración
9:30-10:00 "Recursos Hídricos en Brasil"
Paulo Afonso Romano -Secretario de Recursos Hídricos, Ministerio del Medio Ambiente, de los Recursos Hídricos y de la Amazonia
Tema 1. EXPERIENCIAS RECIENTES DEL IMPACTO DE INUNDACIONES EN LOS SECTORES AGRÍCOLA, ENERGÉTICO Y DE TRANSPORTES EN CUENCAS HIDROGRÁFICAS
10:15-10:45 Presentación: "Cuenca del Plata"
Víctor Pochat -Director Nacional de Recursos Hídricos, Buenos Aires, Argentina
10:45-11:30 Comentarios del panel y debate general
11:30-12:00 Presentación: "Cuenca del Limón"
Julio Lescarbura Sola -
Asesor Hidrometeórologo, Ministerio del Medio Ambiente y de los Recursos Naturales Renovables de Venezuela (MARNR)
12:00-12:45 Comentarios del panel y debate general
12:45-13:00 Anuncios y cierre de la primera sesión
14:30-15:00 Presentación: "Cuenca del Mississippi"
Gerald E.
Galloway - Dean of Faculty, College of Armed Forces, Washington, D.C., Estados Unidos.
15:00-15:45 Comentarios del panel y debate general
Tema 2: EXPERIENCIAS DE PROGRAMAS DE MITIGACIÓN DE INUNDACIONES ANTES Y DESPUÉS DE SU OCURRENCIA
16:15-16:45 Presentación: "Cuenca del Magdalena"
Hernán Guzmán y David OJeda -Instituto de Hidrología, Meteorología y Estudios Ambientales, Santafé de Bogotá, Colombia.
16:45-17:15 Comentarios del panel y debate general
17:30 Presentación especial: "Consideraciones Ambientales Globales en Programas de Mitigación de Inundaciones"
Alfred Duda -
Senior Environmental Specialist, Water Resources, Global Environmental Facility (GEF), Washington D.C., USA
30 de noviembre
9:00-9:30 Presentación: "Cuenca del Alto Paraná"
Alcides Lyra Lópes- Jefe de la División de Hidrología Operacional, Departamento de Planeamiento y Análisis de la Operación Energética, Electrobrás, Río de Janeiro, Brasil.
9:30-10:45 Comentarios del panel y debate general
11:00-11:30 Presentación: "Cuenca del Guayas"
Félix Cabrera -
Gerente, Unidad Ejecutora Cuenca del Guayas, Quito, Ecuador.
11:30-12:15 Organización de los Grupos de Trabajo
12:15-13:00 Comentarios del panel y debate general
Grupos de Trabajo:
1. Lineamientos de políticas de reducción de la vulnerabilidad a inundaciones en cuencas hidrográficas2. Uso de la información sobre los impactos de inundaciones en la preparación de proyectos de inversión en la gestión y en el desarrollo sostenible de cuencas hidrográficas
3. Cooperación hemisférica, intercambio de informaciones y experiencias
14:30-15:00 Presentación Especial: "El Río Pilcomayo: Un Caso de Estudio"
Luís Meyer- Director Nacional de la Comisión Nacional del Río Pilcomayo, Asunción, Paraguay.
15:00-16:30 Sesiones de los Grupos de Trabajo
16:45-18:00 Continuación de las sesiones de los Grupos de Trabajo
1 de diciembre
7:30-10:30 Visita a Itaipu Binacional10:30-10:45 Sesión Plenaria: Presentación de las conclusiones y recomendaciones de los Grupos de Trabajo
10:45-11:45 Discusión en Plenario
11:45-12:30 Resumen General, Conclusiones y Clausura