LISTA DE PARTICIPANTES
Tercera Reunión de la Comisión Interamericana de Educación
ESTADOS MIEMBROS
ARGENTINA
Rosa Delia Gómez Durán
Primer Secretario, Representante Alterna
Misión Permanente ante la OEA
BAHAMAS
Betty Greenslade
Second Secretary, Alternate Representative
Permanent Mission to the OAS
BOLIVIA
Marco Antonio Valverde Carrasco
Segundo Secretario, Representante Alterno
Misión Permanente ante la OEA
BARBADOS
Laurie O. King
Deputy Chief Education Officer
Ministry of Education
BRAZIL
Claudia Baena Soares
Chefe, Sustituta, Assesoria Internacionais
Ministerio da Educacao
Felix Baes Baptista de Faria
Segundo Secretario, Representante Alterno
Misión Permanente ante la OEA
CANADA
Emery Dosdall
Deputy Minister of Education
Ministry of Education Province of British Columbia
George Molloy
Director, International Programs and Special Projects
Council of Ministers of Education, Canada
CHILE
Ana María Quiróz
Sub. Jefa Relaciones Internacionales
Oficina de Relaciones Internacionales
Ministerio de Educación
Patricio Powell
Representante Alterno
Misión Permanente ante la OEA
COLOMBIA
Adriana Gaviria
Jefe Oficina de Cooperación Internacional
Ministerio de Educación Nacional
Rosario Jaramillo
Asesora Nacional del Programa de Competencias Ciudadanas
Ministerio de Educación Nacional
Catalina Niño
Representante Alterna
Misión Permanente ante la OEA
COSTA RICA
Gaudy Calvo Valerio
Directora de Asuntos Internacionales y Cooperación Externa
Ministerio de Educación Pública
Roxana Ter án de De la Cruz
Ministra Consejera, Representante Alterna
Misión Permanente ante la OEA
ECUADOR
Gloria Vidal Illingworth
Viceministra de Educación
Ministerio de Educación y Cultura
Santiago Noboa
Primer Secretario, Representante Alterno
Misión Permanente ante la OEA
GUATEMALA
Alma Cordero López
Directora de Cooperación Internacional y Nacional
Ministerio de Educación
Elsa Liliana Samayoa de González
Tercer Secretario, Representante Alterna
Misión Permanente ante la OEA
MÉXICO
Daniel González Spencer
Director General de Relaciones Internacionales
Secretaría de Educación Pública
Isabel Farha Valenzuela
Directora de Relaciones Multilaterales
Secretaría de Educación Pública
Juan Gabriel Morales
Representante Alterno
Misión Permanente ante la OEA
NICARAGUA
Tulio Tablada Zepeda
Director General de Educación
Ministerio de Educación, Cultura y Deportes
PARAGUAY
Osvaldo Luis Barresi Villalba
Director General de Relaciones Internacionales y Enlaces Interinstitucionales
Ministerio de Educación y Cultura
PERÚ
Carlos Zapata López
Embajador, Representante Permanente
Misión Permanente ante la OEA
REPÚBLICA DOMINICANA
Josefina Pimentel
Subsecretaria de Estado de Educación
Asuntos Técnicos y Pedagógicos
Secretaría de Estado de Educación
Víctor Tirado
Ministro Consejero
Misión Permanente ante la OEA
SAINT KITTS AND NEVIS
Ruth Thomas
Director, Curriculum Development Unit
Ministry of Education, Youth, Social and Community Development and Gender Affairs
SAINT LUCIA
Ann Jean Baptiste
Research Officer
Ministry of Education
TRINIDAD & TOBAGO
Marva Ribeiro
Program Director, International Co-operation Initiatives Unit
Ministry of Education
Paul Byam
Alternate Representative
Permanent Mission of Trinidad and Tobago to the OAS
UNITED STATES
Rafael Nevárez
Coordinator for Western Hemisphere Affairs
US Department of Education
David Silverman
Foreign Affairs Officer
U.S. Department of State
URUGUAY
María del Lujan Flores
Embajadora, Representante Permanente
Misión Permanente ante la OEA
Graciela Reyes
Representante Alterna
Misión Permanente ante la OEA
VENEZUELA
Marianela León González
Directora General de Niveles y Modalidades
Ministerio de Educación, Cultura y Deportes
Cecilia Toledo
Tercer Secretario
Misión Permanente ante la OEA
OBSERVADORES
Adriana Vilela
Directora
World Links for Development
Cheryl Kim
Team Leader for Education
Latin America and Caribbean Bureau
USAID
Jill Perry
Doctoral Student/OAS Consultant
University of Maryland
Dierdre Williams
Doctoral Student/Graduate Assistant
Educational Policy and Leadership Department
University of Maryland
Mariclaire Acosta
Director
Department for the Promotion of Good Governance
Secretariat for Political Affairs
David Julian
Responsable Redes Interamericanas de Formación
Colegio de las Américas (COLAM/OUI)
Patricia Moreno
Vicerrectora General
Universidad Pedagógica Nacional de Colombia
SECRETARÍA GENERAL DE LA ORGANIZACIÓN DE LOS ESTADOS AMERICANOS Alfonso Quiñónez
Secretario Ejecutivo
Secretaría Ejecutiva para el Desarrollo Integral
Ricardo Graziano
Director, Department of Planning, Control, and Evaluation
Carmen Marina Gutiérrez
Directora, Departamento de Seguimiento, Políticas y Programas
Martin Huenneke
Especialista, Departamento de Seguimiento, Políticas y Programas
Departamento de Educación y Cultura
Lenore Yaffee García
Director, Department of Education and Culture
Gaby Fujimoto
Especialista Principal
David Edwards
Especialista
Jorge Baxter
Especialista
Roxana Reyes
Department Assistant
Adriana Cepeda
Education Consultant
Kiran Badwal
Education Intern
Vanessa Benedick
Education Intern
Dulce Jimenez
Education Intern
|